Пермь, 23.11.2017, 14:42

Угрозы от родственников невесты - возможна ли уголовная или материальная ответственность?

Вопрос №13509010 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 14:42
У меня невеста ей пишет и звонит отец и брат ее угрожают убить ее и матом сильным покрывают почти каждый день я с ними разговаривал но в бестолку угрожают всем чем могут смс с угрозами у нас есть что можно с ними сделать, возможно ли какая нибудь уголовная или материальная отвецтвеность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, есть такая ответственность, пишите заявление в полицию. А может, им не нравитесь именно Вы? Вы уверены, что лучше не просто рассорить ее с родными, а и поломать им жизнь?

23.11.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, а сколько лет вашей невесте? Если она несовершеннолетняя, то они могут увести её домой и наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 14:44

Здравствуйте, в том случае если угрожают физической расправой и эти угрозы воспринимаете реально и опасаетесь за свою безопасность и жизнь то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

23.11.2017, 14:45

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фиксируйте угрозы на запись и пишите заявление в полицию.

23.11.2017, 14:49

Здравствуйте, Александр.

Возможна ответственность, если угрозы реальные. Необходимо собрать доказательства и обратиться с заявлением в полицию.

23.11.2017, 14:50

Ей 22 она им не нравиться и они сами сказали что у нее нет дочери и наобород я ее от туда спас.

23.11.2017, 14:48

Тем более по фактам угроз нужно написать заявление в полицию и полиция обязана провести проверку и принять по делу процессуальное решение.

23.11.2017, 14:50

Поскольку Вы и Ваша избранница являетесь совершеннолетними гражданами, то Ваши родственники не имеют права так грубо вмешиваться в Вашу жизнь.

23.11.2017, 14:51

Здравствуйте. По поводу угроз нужно обращаться в полицию.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

23.11.2017, 14:51

Добрый день. Если угрожают жизни и здоровью, тогда в полицию нужно обращаться по данному факту, проведут проверку, привлекут к ответственности.

23.11.2017, 14:51

Следует обратиться с заявлением в полицию, Александр. Помимо того, номера телефонов Вы можете и заблокировать, чтобы не получать ни звонков, ни сообщений.

23.11.2017, 14:52