Произошло ДТП с моим участием - кто несет ответственность за ущерб и возможные последствия для меня
Произошло дтп с моим участием-я на машине въехал в магазин, сумма которую заявил потерпевший мягко говоря в несколько раз больше реально нанесенного ему ущерба. Он сам вызвал независимого эксперта. Я в больнице только узнал, что мне все-таки грозит лишение прав по ст 12.8. ДПС снимки не делало, в моей СК их тоже нет (прошло два месяца видимо из-за халатности они их утеряли). У меня проблемы со здоровьем, возможно мне дадут инвалидность. По закону потерпевший предъявляет претензии к моей СК, а не ко мне? Если да то в будущем сможет ли моя СК поьребовать от меня компенсировать эматериальные потери? Каков сценарий?
Лучший ответ
Здравствуйте Александр!
По ОСАГО Вами застрахована гражданская ответственность, но если сумма реального ущерба превышает сумму выплаты, то разница взыскивается в судебном порядке. Следовательно изначально предъявляется требование страховой компании, она производит страховую выплату. Как вариант можно обжаловать заключение эксперта, шансов на успех больше если нарушен порядок уведомления о проведении экспертизы. Страховая компания не будет предъявлять к Вам требование в порядке регресса.
Желаю успеха!
С уважением,