Чайковский, 23.11.2017, 17:34

Как обжаловать удержание 50% от зарплаты по судебному приказу по кредитной карте и снизить платежи по долгу

Вопрос №13509920 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 17:34
У мужа есть долг по кредитной карте. Как мы узнали на сайте судебных приставов, по этому долгу выдан судебный приказ еще в апреле прошлого года, приставы ведут делопроизводство с июня прошлого года. Долг образовался из-за того, что предыдущий работодатель стал плохо платить и мужу пришлось уволиться. Теперь сложно восстановиться, так как муж содержит всю семью, я же не могу пока устроиться на работу, потому что младший ребенок только пошел в сад и часто болеет. По долгу платили помаленьку как могли, муж не получал, ни судебного приказа ни иных документов от приставов. Теперь пришло письмо к нему на работу об удержании 50% от зарплаты в счет погашения долга. Но у него итак зарплата 12000. вопрос: можно ли как то сделать, чтобы мы платили столько, сколько можем. И чтобы ему не удерживали эти 50 % ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.Либо можно не отменять, а подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или.

23.11.2017, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер платежа обратитесь в суд (который выдал приказ) о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда, приложив к заявлению документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

23.11.2017, 17:37

Обратитесь в суд и просите отсрочку или рассрочку платежей, в соответствии со статьёй 203 ГПК России, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.11.2017, 17:45

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

23.11.2017, 17:45

Какими именно документами можно подтвердить тяжелое материальное положение в этом случае?

23.11.2017, 17:43

Справками о дожодахподтверждайте, квитанциями о расходах, чеками, и тд

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.11.2017, 17:48

Юлия, здравствуйте!

Справкой мужа о размере заработной платы, Вы если состоите в Центре занятости, то информацию от них. Если нет, то трудовую книжку несите, что она у Вас на руках и там только последняя запись о увольнении.

23.11.2017, 17:49

Для подтверждения тяжелого материального положения можно представить справки о семейном положении, о получаемых доходах.

23.11.2017, 17:51

Доброго вам времени суток. Для подтверждения материального положения можно представить справки о семейном положении. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 17:55