Волгоград, 23.11.2017, 17:53

Покупка доли в доме с использованием материнского капитала - вопросы с опекунством и защитой интересов брата

Вопрос №13510027 из г. Волгоград
опубликован 23.11.2017, 17:53
Хочу купить у своей мамы и брата пол дома на материнский капитал у них свои доли разные у мамы 3.8 а у брата 3.16 брат находится под опекой моей мамы, но на данный момент сегодня или завтра ее снимут с ответвннности опекуна моего брата и будут другие родственники по отцовской линии его. Так вот если в захочу купить долю у мамы и брата что делать? Вроде бы просят заявление от опекуна в органах опеки они распределяют сумму брату от материнского капитала? Что сделать чтобы ему не достались деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у брата право собственности на долю, то отобрать у него деньги никак невозможно. Кроме того Вы можете приобрести долю в жилом помещении на средства материнского капитала только в случае, если в результате сделки всё помещение перейдет в собственность вашей семьи

23.11.2017, 18:01

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала можно выкупить доли, если другая часть уже находится в собственности, чтобы в собственности семьи было 100 % доли. Долю недееспособного можно продать с разрешения органа опеки. Договор должен быть удостоверен нотариально.

23.11.2017, 17:57

Если брат под опекой мамы, то купить можно с согласия органов опеки и попечительства. Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Если он сторона сделки, то Вы не сделаете так, чтобы ему не достались деньги.

23.11.2017, 18:04

А то мне говорить нужно в органах опеках?

23.11.2017, 19:08

Нужно предоставить доказательства, что интересы несовершеннолетнего не будут ущемлены.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 19:09