Великий Новгород, 23.11.2017, 18:03

Как вернуть деньги за зеркало-видеорегистратор, не соответствующее заявленным характеристикам и комплектации?

Вопрос №13510069 из г. Великий Новгород
опубликован 23.11.2017, 18:03
Заказал зеркало-видеорегистратор, данные и комплектация не соответствуют заявленным в рекламе. Подскажите каким образом можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошло 15 дней, то можете, т.к. это недостаток товара согласно Преамбуле к Закону о защите прав потребителей. Видерегистратор является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

23.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Смотря где вы заказали. Есть мошеннические интернет магазины в сети. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как узнать мошеннический это интернет магазин или нет. Отправитель: ООО "ЮСЭНД СЕРВИС" Федеральный клиент. Откуда: а/я 2302, г. Мытищи, Московская обл.

23.11.2017, 18:25

Если не выходят на связь и не выполняют обязательства, то есть признаки мошенничества. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

23.11.2017, 18:26