Может ли невестка отдать ребенка в дом малютки без согласия отца и как оформить опекунство бабушке и дедушке
Возможно определение места проживания ребенка с отцом, также есть вариант лишить мать родительских прав. В любом случае на воспитание ребенка имеют право как мать так и отец в равной степени.
Татьяна, добрый час!
Сделать она это не сможет т.к. ребенка могут принять только от матери -одиночки. В любом другом случае ребенок передается на воспитание отцу. Конечно, она может его просто подбросить или оставить и тогда в учреждение будут обязаны принять. Чтобы этого не произошло и вообще подстраховаться стоит уведомить орган опеки о том что в случае если такой ребенок останется без попечения матери, то отец готов немедленно его забрать и оставить координаты для связи.
Но по опыту, мне кажется, что мать таким образом пытается получить поддержку отца, моральную, финансовую.
Не спешите организовывать "военную компанию" лучше точно никому не станет, особенно ребенку. Возможно у матери затянувшаяся послеродовая депрессия и ей требуется помощь няни и/или психолога. Лучще помочь с этим, чем потом всем бегать по чиновникам и судам.