В праве ли банк заблокировать заработную карту у созаемщика по ипотеки.
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Здравствуйте, если имеется просрочка, то банк может заблокировать счета любого из заемщиков, открытые в этом банке. В других же банках - только через суд.
Здравствуйте,
Банк ничего не блокируют, но удержать денежные средства с банковского счёта может, если ему разрешили безакцептное списание
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Только по указанию судебных приставов, либо если договор содержит условие о безакцептном списании денежных средств
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго Вам дня, уважаемый посетитель!
Если имеется задолженность, то ДА
Благодарю за обращение на «Правовой портал «9111»
Желаю успехов в разрешении сложившейся ситуации!
В принципе, вправе. Но надо смотреть основания такой блокировки. Это может быть решение суда и, как следствие, исполнительный лист или какие-либо движения по счёту, которые финансовому мониторингу банка показались подозрительными и карта была заблокирована в соответствии с 115-ФЗ (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Надо узнавать в банке основания блокировки.
Здравствуйте, Александр. Надо смотреть ипотечный договор. Если не прописано, что у созаёмщика банк имеет право списывать денежные средства с карт и тем более блокировать карты, то действия банка не законные. Пишите заявление в банк о возврате средств, если их списали. Если не поможет, надо обращаться в суд, а зарплату временно переоформить на лицевой счёт (не карточный).