Екатеринбург, 23.11.2017, 21:12

Могу ли требовать оплату ком услуг у проживающего в подаренной мне квартире дарителя.

Вопрос №13511074 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2017, 21:12
Могу ли требовать оплату ком услуг у проживающего в подаренной мне квартире дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете требовать. Либо взыскивайте с него при оплате - как неосновательное обогащение. Поскольку он фактически этими услугами пользовался

ст. 1105 ГК РФ.

23.11.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Конечно вы можете требовать оплату коммунальных услуг, особенно если человек зарегистрирован в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:09

Добрый день!

Да, конечно, если он там проживает и зарегистрирован то могут требовать, но Вы можете взыскать в суде с него за последние три года, его долю по оплате.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:13

Доброго вам времени суток. Можете требовать либо взыскивайте при оплате как неосновательное обогащение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:18

Обязанности по оплате лежат только на собственнике или на том кто проживает и пользуется квартирой.

23.11.2017, 23:07

Здравствуйте,

Обязанности лежат на собственнике и на всех гражданах, кто в квартире зарегистрирован

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:09

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги обязан собственник квартиры, а также все зарегистрированные в квартире члены семьи собственника.

23.11.2017, 23:11

Добрый день!

Собственник и тот кто зарегистрирован (проживает) несут солидарную ответственность, т.е. обязанность и на тех, и на тех получается.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:14

Доброго вам времени суток. В данном случае обязанность лежит конечно же на собственнике и тех кто зарегистрирован. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:17