Ижевск, 23.11.2017, 23:02

Как уменьшить НДФЛ при продаже квартиры и минимизировать финансовые потери

Вопрос №13511516 из г. Ижевск
опубликован 23.11.2017, 23:02
Добрый вечер! Прошу совета... я являюсь наследницей 1/3 доли квартиры от умершего отца и 2/3 дарственные на эту квартиру от бабушки. Папа умер 27 апреля 2017 года... в наследсиво вступила 7 ноября 2017 нода, дарсивенная от бабушки примерно в июле 2017 года. Я хочу продать квартиру. Квартиру по кадастровому оценили в 1.932.344 руб. Я хочу ее продавать. Документы все уже у меня. Я ей владею менее 3 х лет выходит и должна при продаже оплатить ндфл. Могу ли я при продаже, что б уменьшить ндфл применить фиксированный налоговый вычет в 1 млн руб. Тогда будет 900 тысяч... и менее 1 млн я вроде не должна платить государству ндфл? Или я не верно понимаю статьи об этом? Применим ли этот вычет в моем случае и если да, то сколько я должна заплатить? Меня заставят продать квартиру банки... остались долги по кредитам ( (жду вашего совета как можно минимизировать потери денежные.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Продавать имеет смысл по цене в 70% кадастровой стоимости.

23.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это очень дешево оценили квартиоу, мы ее продадим дороже... тоесть 13% я заплачу за минусом 1 млн? К примеру продажа 2500-1000=1500 с этих денег 13%? Или с суммы 2500?

23.11.2017, 23:09

В приведённом вами примере вы заплатите налог с 1,5 миллионов. По документам же можете "провести" сумму гораздо ниже. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 23:10

Добрый день!

Да, в данном случае все так, поскольку у Вас будет налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом, если за 2,5 млн продаете, то налог будет с 1500 000 рублей. 13 процентов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:11

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы Заплатите налог с полутора миллионов 13% . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:15

Доброго времени суток!

13% Вы будете платить с 1,5 млн.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

23.11.2017, 23:27