Результаты референдума СССР и сила беловежских соглашений - заявление Государственной Думы о прекращении действия Союза ССР

Вопрос №13344008 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 17:12

Согласно какого документа Союз ССР прекращает свое действие, кроме "беловежских соглашений" которые отменены в 1996 году постановлением гос. думы от 15 марта 1996 г. № 157-II ГД

О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума СССР, пунктом 3 данного постановления: "Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР. "

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К сожалению на данное постановление Государственной Думы всем давно начхать. Вы забыли в какой стране вы проживаете. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если бы вы изучали историю, то знали бы, что беловежские соглашения не явились Основанием для прекращения существования СССР

Основанием для генерации союзного договора послужил следующий нормативный акт ВС РСФСР

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 1991 года № 2015-1

О ДЕНОНСАЦИИ ДОГОВОРА ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР

Руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и в соответствии с пунктом 15 статьи 109 Конституции (Основного Закона) РСФСР, Верховный Совет РСФСР постановляет:

Денонсировать Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, утвержденный I Съездом Советов СССР 30 декабря 1922 года в городе Москве.

Председатель

Верховного Совета РСФСР

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

Москва,

12 декабря 1991 года

№ 2015-1

22.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Гос. дума может принимать постановления хоть на счет Российской Империй, но это же не означает что Российская империя не прекратила свое существование. Под Беловежскими соглашениями стоят подписи всех учредителей стран СССР, соглашение вступило в силу и постановление думы это не основание для отмены такого международного соглашения. Также такими документами могут являться деклараций о независимости всех бывших членов СССР.

22.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Иван!

Такое ощущение, что везде пишет один и тот же человек.

Во-первых, Беловежские соглашения не отменены указанными Вами документами.

Во-вторых, на основании изложенного, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Беловежских соглашений недействительными.

В-третьих, подобная услуга выходит за рамки бесплатной юридической консультации. Обращайтесь в личные сообщения за платной услугой к любому юристу или адвокату.

22.10.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И что оно противоречило конституции СССР да и съезд народ. Депов. РСФСР его не ратифицировал, а референдум о сохранении СССР тем более выше беловежских соглашений.

22.10.2017, 17:22

Вы имеете право обжаловать указанные нормативные акты в том числе и беловежские соглашения в судебном порядке, вплоть до Европейского суда по правам человека.

22.10.2017, 17:24

Именно по этим основаниям и причинам и был дан Вам совет обращаться в суд и за профессиональной юридической помощью. Всё в Ваших руках.

22.10.2017, 17:25