Отказ в получении земельного участка для инвалида - роль жилищных условий в процессе

Здравствуйте! В нашей семье растет ребенок-иналид. Недано мы узнали, что инвалидам государство выделяет земельные участки под строительство жилья либо приусадебного хозяйства (дачу). Мы решили написать заявление, чтоб встать на очередь, но в Администрации нашего города нам сказали, что мы не являемся нуждающейся семьей, т.к. площадь нашей квартиры, где мы прописаны и проживаем, соответствует нормам по квадрат на человека. Подскажите пожалуйста, это играет существенную роль для получения участка? Просто несколько моих знакомых без каких либо проблем встали на очередь и никаких вопросов про жилищные условия им даже не задавали.
Лучший ответ

Добрый день!

Зависит прежде всего от региона, везде разные правила и условия, но как правило, для получения участка, учетная норма должна быть меньше на человека, чем положено. Тем не менее, если другим давали без проблем, и они тоже были обеспеченными жилым помещением, то значит, есть основания, потребуйте письменный мотивированный отказ. Нужно посмотреть что они ответят, и можно рассмотреть вопрос по поводу подачи жалобы в прокуратуру, либо в судебном порядке обжаловать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает право инвалидов и семьей, имеющих в своем составе инвалидов, на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства.

Согласно статье 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В соответствии с Порядком предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 27.07.1996 № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 18.03.2014 № 89-КГ 13-10, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семьи, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.