LSN Messenger

Банк требует досрочного погашения кредита, несмотря на наши ежемесячные платежи

Вопрос №13512249 из г. Уфа
опубликован 24.11.2017, 07:25
Банк подал в суд за то, что мы не оплачивали кредит два месяца. Банк наш закрылся и новые реквизиты нам не сообщили вовремя. Сейчас мы оплачиваем каждый месяц нужную сумму, но банк просит досрочно погасить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2017, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно банк прав - Вы нарушили условия договора и теперь придется договариваться с банком

Либо придется переносить спор в суд, а там уже снижать неустойку по ст. 333 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

При просрочке по кредиту более 2 месяцев у банка возникает право на досрочное погашение кредита. Это Должно быть указано в вашем кредитном договоре. Вы можете попробовать Договориться с банком, обратившись к нему с просьбой о реструктуризации.

24.11.2017, 07:27

Если имело место нарушение условий договора, то банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и возврате сумма основного долга и набежавший процентов. Однако если вы платите, то вряд ли будет обращаться в суд в такой ситуации.

24.11.2017, 07:30

Добрый день!

Но если в договоре предусмотрено такая возможность, требовать расторжения, при нарушении исполнения обязательства, то в таком случае все правомерно, можете затем просить рассрочку уже в суде.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 07:36

Доброго вам времени суток. В данном случае банк прав. Всё-таки вы нарушили условия договора Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:42

Как грамотно написать обьяснительную в суд?

24.11.2017, 07:32

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Но вообще Вам надо будет составить отзыв на исковое, когда банк в суд обратится.

24.11.2017, 07:33

Вы не обязана писать объяснительную. Вы вправе подать возражение относительно заявленных исковых требований и просить суд в иске отказать.

24.11.2017, 07:33

Здравствуйте! Документ называется Не объяснительной, а возражение на иск, либо отзывом на иск. Вы можете писать его в свободной форме, изложив свои доводы.

24.11.2017, 07:36

Доброго вам времени суток. Если вы не можете самостоятельно написать объяснительную Обратитесь к юристам. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:43