Вязники, 24.11.2017, 07:55

Вопросы права и собственности - Продажа несанкционированного гаража на арендованной земле и возможность оспорить действия соседки

Вопрос №13512328 из г. Вязники
опубликован 24.11.2017, 07:55
Земля около дома принадлежит администрации, жильцы ее арендуют. Построены на этой земле сараи, соседка снесла сарай поставила гараж ракушку, сейчас хочет ее продать, можно ли это сделать? Куда можно пожаловаться на действия соседки? Квартиру в доме соседка продала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вы не уточнили про оформленный договор аренды з/у перед домом, у каждого жителя свой участок или все-таки договор аренды коллективный? Если договор аренды у каждого свой, под своими объектами, то соседка продаст свой гараж и передаст права аренды новому арендатору. Это законно. А вот если договор аренды коллективный со всеми жителями дома, то она должна сначала спросить вашего разрешения о продаже своей доли в арендованном участке и предложить вам для начала кому-нибудь эту долю выкупить.

24.11.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще ни какого договора нет, дом стоит с 1966 года, документов на землю вообще ни разу не видела, посмотрела по кадастровой карте, что земля принадлежит администрации.

24.11.2017, 08:31

А как же вы писали ранее, что земля в аренде? Тогда всеми жителями обращайтесь в администрацию за оформлением вам всей придомовой территории многоквартирного дома в общую долевую собственность собственников квартир. При этом все последующие продажи или любые сделки с таким земельным участок без вашего согласия не пройдут.

24.11.2017, 08:34

Доброго вам времени суток. В таком случае со всеми жителями обращайтесь в администрацию за оформлением придомовой территории МКД. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 08:50