Кто оплачивает назначенную экспертизу по иску о защите прав потребителей - истец или ответчик?

Мною было подано исковое заявление о защите прав потребителей. На предварительном слушании ответчик ходатайствовал о назначении независимой экспертизы в своей предложенной суду организации с последующей оплатой. Я протестовала так как хочу предложить свою организацию, суд мне предоставил время на подготовку и предоставление своей экспертной организации. Кто в итоге будет оплачивать экспертизу - я или ответчик?
Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В итоге будет оплачивать проигравшая сторона. До вынесения решения по делу экспертизу оплачивать не обязательно

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, заявитель будет оплачивать экспертизу, далее все расходы по делу понесет проигравшая сторона.

Всего хорошего, удачи вам.

Чье экспертное учреждение выберут, тот и будет оплачивать. Также суд может распределить раходы по оплате поровну, если сочтет нужным.