Севастополь, 24.11.2017, 10:23

Нотариус отказывает в выдаче наследственного дела из-за наложенного ареста на квартиру - как разрешить спор по долям и долгам?

Вопрос №13512902 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 10:23
У нотариуса заведено наследственное дело, наследниками предоставлены все необходимые документы, сделаны все необходимые запросы. Они приходят получать наследственное дело, в назначенное нотариусом время, а нотариус им отказывает. Говорит, что на квартиру наложен арест. Должников в квартире трое, один из них умер. У судебных приставов заведено три делопроизводства о взыскании долгов, по ним вынесено определение о наложении ареста на доли всех трёх должников ещё по одной пятой. Сейчас после смерти одного из наследников, на его долю и наследуемую им в данном процессе, претендует только двое из наследников так как они родные братья. А третий, кстати он не брал в долг и на нём нет долгов, является им отчимом и поэтому в наследство после смерти одного из братьев вступить не может. Как сейчас получить наследственное дело, чтоб разобраться с долями и суммами долга, так как при получении наследства наследуются и долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей Григорьевич! Другого пути, как оплатить долги и получить постановление о снятии ареста у наследников нет. Пока пристав не снимет запрет на регистрационные действия, перехода собственности вы не зарегистрируете. С долями будет разбираться нотариус, когда будет оформлять свидетельство о наследстве. Ему абсолютно все равно кто и в какой сумме погасит долг, наследники должны разбираться между собой-Или платит один, а остальные возмещают ему или делить на всех. . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарен за полноту и ясность ответа. И за человечность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследственное дело не выдается. Свидетельство о праве на наследство нотариус также не выдаст пока не будет снят арест с недвижимости. Наследникам нужно погашать долги, снимать арест с имущества.

24.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как поступить отчиму, ведь он не брал денег и гасить ничего не должен, а своим имуществом распорядиться не может?

24.11.2017, 10:33

Доброго вам дня. Вашему отчиму придётся решать этот вопрос, только в судебном порядке. Иначе арест с его доли ему не снять.

24.11.2017, 10:35

Без оплаты долга право собственности на Вашего отчима все равно зарегистрировано не будет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

24.11.2017, 10:36

Так как нотариус не имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство при аресте недвижимого имущество, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности на долю в порядке наследования.

24.11.2017, 10:37

Доброго вам времени суток. Без оплаты долга право собственности на отчима всё равно не будет зарегистрировано. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:38

Здравствуйте. Наследники обязаны будут оплатить задолженность и только после этого снимут арест и они смогут вступить в наследство.

24.11.2017, 10:42