Составление докладной и акта нарушения на работе - вопросы угрозы и сроки после увольнения
Здравствуйте Виталий Валерьевич!
В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись.
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания (статья 194 Трудового кодекса).
Таким образом, по истечении 6 месяцев к Вам не может быть применено дисциплинарное взыскание.
При этом угрозу могут составлять только нарушения содержащие признаки уголовно наказуемого деяния, там сроки уголовного преследования немного больше от 2 до 15 лет (статья 78 Уголовного кодекса). Если же таких признаков нет, то бояться нечего, это просто блеф.
Виталий Валерьевич, здравствуйте!
Если дисциплинарное взыскание не было оформлено в период Вашей работы, то после Вашего увольнения Вам ничего не грозит. Уволенному они ничего уже точно оформить не смогут. Это просто запугивание.
Здравствуйте. Приказ об увольнении по инициативе работодателя должен быть вынесен в течение месяца после выявления дисциплинарного нарушения. Работник должен быть с ним ознакомлен в трехдневный срок. Если Вас уволили по собственному желанию, то опасаться нечего. Иное дело обстоит с например, с выявленной недостачей. Таковую. Как ущерб работодатель вправе взыскать в судебном порядке (если докажет) в пределах трех лет.