Ребенок сидел на бустере, пристегнутый ремнем безопасности, выписали штраф что нет автокресла.

Вопрос №13513304 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2017, 11:37
Ребенок сидел на бустере, пристегнутый ремнем безопасности, выписали штраф что нет автокресла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А в чем вопрос. Вы не согласны со штрафом, можете обжаловать тогда в установленном законом порядке согласно ст.30.1 коап рф

24.11.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Если вашему ребёнку ещё не исполнилось семь лет, то все вполне законно и штраф придётся заплатить

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 11:39

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря сколько лет ребенку. В любом случае ВЫ имеете право обжаловать данный штраф в суде

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

24.11.2017, 11:40

Добрый день. На данный момент, 2017 год, детей до 12 лет в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, мы обязаны перевозить в детском автокресле или каком-либо другом устройстве, обеспечивающем безопасность ребёнка.

Штраф за перевозку детей без автокресла на 2017 год регулирует статья 12.23, часть 3 КоАП, и составляет для обычного водителя он 3 000 рублей.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Штраф применяется всегда, когда ребёнок младше 12 лет перевозится без детского автокресла. Как видите, сумма штрафа за отсутствие кресла составляет существенную часть стоимости самого автокресла, и неизвестно, сколько таких штрафов и за какой период может быть вынесено. Шутка ли, но за пару раз по три тысячи рублей можно купить не самое лучшее, но всё же детское автокресло, которое хоть как-то обеспечит безопасность перевозки ребёнка.

24.11.2017, 11:41

Добрый день!

С июля 2017 г. это административное нарушение. Теперь перевозка детей до 12 лет возможна только в автокресле.

24.11.2017, 11:42

Здравствуйте. Можете обжаловать если не согласны. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения"

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

24.11.2017, 11:42

Детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка. Именно такого формулировка в помпе 22.9 ПДД РФ. Если Вы не согласны с тем, что оно не соответствует росту и весу ребенка, то т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

24.11.2017, 11:49

Здравствуйте, Евгений! Согласно ПДД 2017:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:34

Ребенку 4 года, но в законе вить не указанно детское кресло, разве бустер нельзя считать удерживающим устройством?

24.11.2017, 16:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

БУстер - такое же специальное удерживающее устройство, штраф незаконен, постановление обжалуйте в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:56

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ключевое слово: "соответствующий росту и весу ребенка". Пусть этот фактор и субъективный, но судят ведь тоже субъективно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 16:56