Великий Новгород, 24.11.2017, 12:09

Длительность рассмотрения протокола об административном правонарушении - существует ли максимальный срок и что делать при его превышении?

Вопрос №13513455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2017, 12:09
Существует ли максимальный срок для рассмотрения и вынесения решения по протоколу об административном правонарушении? Знаю, что в течении 2-х месяцев, ну а если решение все время откладывается, то свидетелей приглашают, то видеозапись не прислали для просмотра, итак до бесконечности. Что в таком случает делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Этот срок зависит от вида нарушения, максимальный установлен год. Ст.4.5 КоАП РФ.

Спасибо за ваше обращение.

24.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Если имеется ввиду срок административного расследования, то данный срок составляет максимум-1 год.

24.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Должностные лица должны Рассмотреть дело об административном правонарушении в течение 15 дней со дня поступления протокола. Суд должен Рассмотреть дело в течение 2 месяцев. Однако за нарушение данного срока никого не накажут. Главное, уложиться в срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

24.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если имеется в виду срок административного расследования, то составляет один год. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Протокол якобы за вождение в нетрезвом виде, хотя сразу же пройдена комиссия в медучреждении и она ничего не выявила.

24.11.2017, 12:36

Храните как доказательство, чтобы предъявить в суде.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2017, 12:37

Добрый день, Ольга! По ч. 1 ст. 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения) дело может рассматриваться в течение года. Вернее, Вы можете быть привлечены к ответственности только в течение одного года с момента правонарушения, согласно ст. 4.5 КоАП.

Всего доброго.

24.11.2017, 12:47