Длительность рассмотрения протокола об административном правонарушении - существует ли максимальный срок и что делать при его превышении?

Существует ли максимальный срок для рассмотрения и вынесения решения по протоколу об административном правонарушении? Знаю, что в течении 2-х месяцев, ну а если решение все время откладывается, то свидетелей приглашают, то видеозапись не прислали для просмотра, итак до бесконечности. Что в таком случает делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Этот срок зависит от вида нарушения, максимальный установлен год. Ст.4.5 КоАП РФ.

Спасибо за ваше обращение.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Если имеется ввиду срок административного расследования, то данный срок составляет максимум-1 год.

Спасибо за объяснение!

Должностные лица должны Рассмотреть дело об административном правонарушении в течение 15 дней со дня поступления протокола. Суд должен Рассмотреть дело в течение 2 месяцев. Однако за нарушение данного срока никого не накажут. Главное, уложиться в срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если имеется в виду срок административного расследования, то составляет один год. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Благодарю Вас!

Протокол якобы за вождение в нетрезвом виде, хотя сразу же пройдена комиссия в медучреждении и она ничего не выявила.

Храните как доказательство, чтобы предъявить в суде.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Ольга! По ч. 1 ст. 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения) дело может рассматриваться в течение года. Вернее, Вы можете быть привлечены к ответственности только в течение одного года с момента правонарушения, согласно ст. 4.5 КоАП.

Всего доброго.