Санкт-Петербург, 24.11.2017, 12:47

Какое влияние может оказать судебное разбирательство на распределение муниципальной комнаты между родственниками

Вопрос №13513590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2017, 12:47
Мы с сестрой не можем договориться на кого оформлять муниципальную комнату, сестра ждёт субсидию на покупку квартиры. Если дело дойдет до суда может ли это сыграть в мою пользу и комнату запишут на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Придется договриться - для получение субсидии надо предъявить договор социального найма. В договоре уазывают и нанимателя и членов его семьи, все они имеют равные права. Нанимателя ГУ ЖА укажет в договоре при согласии всех зарегистрированных о том, кто наниматель.

24.11.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Данный вопрос не решаем в суд. Если вы с сестрой обе прописаны - то юридически обе имеете право на участие в приватизации квартиры. По договоренности решайте между собой на кого приватизировать.

24.11.2017, 12:48

Здравствуйте,

Советую в данном случае договариваться до суда. Помните, что Вы и сестра можете оформить совместное владение данной комнатой.

24.11.2017, 12:49

Доброго вам времени суток. Если вы уже зарегистрированы, то юридически имеете право на участие в приватизации. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 12:49

Речь идёт не о приватизации, а кто станет нанемателем.

24.11.2017, 13:06

Сколько раз вы бы не задали вопрос и в разном виде все равно ответ один-только договораиваться кто станет нанимателем. Ни суд ни полиция ни прокуратура вам в этом не поможет.

24.11.2017, 13:32

Советую в данном случае договариваться до суда. Помните, что Вы и сестра можете оформить совместное владение данной комнатой, либо самостоятельно определить на кого ее оформлять.

24.11.2017, 14:04

Не очень понятно почему у Вас с сестрой возник спор? Наниматель квартиры выехал на иное место жительства или умер? В таком случае или договаривайтесь кто из вас будет нанимателем или обращайтесь в суд с иском о признании нанимателем. Права у нанимателя и членов семьи равные.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

24.11.2017, 15:45