Вопросы о бесплатном проезде школьников из многодетных семей в общественном транспорте и возможности получения проездного билета за свой счёт

Вопрос №13513647 из г. Саранск
опубликован 24.11.2017, 12:52

Помогите, пожалуйста, понять: бесплатный проезд для школьника из многодетной семьи в общественном транспорте - это пособие в 144 руб. в месяц или можно получить проездной билет на пригородный/городской автобус на месяц, который будет стоить намного больше? Указ президента о льготах многодетным семьям нужно понимать буквально (бесплатный проезд в течение месяца) или в каждом регионе правительство может вносить свои поправки? Спасибо! Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В нашем Мордовском законодательстве предусмотрены следующие выплаты на детей.

1)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Получают Матери, отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций. Для работающих. Неработающим, а также обучающимся очно матерям или отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Размеры. 40% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не более 10 306,5 рублей.40% среднего заработка по месту работы за последние 24 календарных месяца до наступления отпуска по уходу за ребенком (но не менее 2 576 рублей по уходу за первым ребенком,5 153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, и не более 15 429 рублей за полный календарный месяц). При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но он не может быть больше 100% среднего заработка и не меньше суммированного минимального размера пособия.2 576 рублей – на первого ребенка, 5 153 рубля – на второго и последующих детей. Обращаться: По месту работы (службы), а в случае если родители (усыновители, приемные родители, опекуны) не работают, не служат или учатся в учебных заведениях по очной форме, – в органах социальной защиты населения. Документы: Заявление о назначении пособия.

Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами ЗАГСа.

Копия свидетельства о рождении ребенка, рожденного в иностранном государстве, если это требуется.

Заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы). Если нет трудовой книжки, в заявлении о назначении выплат заявителю необходимо сообщить о том, что он нигде не работал и не работает.

Выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) – для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя).

Копия паспорта или документа, его заменяющего, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев).

Копия разрешения на временное проживание – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справка из органа соцзащиты по месту жительства о том, что детское пособие не назначалось и не выплачивалось.

Копии документов, подтверждающих статус, а также справка из органа Фонда социального страхования РФ о неполучении выплат в других отделениях соцстраха и об отсутствии регистрации в них.

2)Детские пособия в Саранске и республике Мордовия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Республиканское ежемесячное пособие получают: Граждане, проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста 3-х лет. Размер: Не более 16241,14 рублей. Обращаться в соц. защиту.

Ежемесячное на третьего ребенка и последующих детей при рождении после 31.12.2012. Получают в размере величины прожиточного минимума, установленного в республике Мордовия для детей. Обращаться в соцзащиты.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Назначается матери, опекуну, другому родственнику, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, отец которого проходит военную службу по призыву. Составляет 9 326 рублей. Документы

Заявление.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

Справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

Документ военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо справку военного образовательного учреждения профессионального образования о нахождении на обучении в нем отца ребенка.

Для ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

В заявлении указываются паспортные данные и номер лицевого счета.

Неработающие родители представляют трудовые книжки с записью о последнем месте работы.

Обращаться в органы соц. защиты.

Ежемесячное пособие на воспитание детей в приемных и многодетных семьях. Назначается родителям, опекунам и лицам, их замещающим; родителям, чьи дети (третий и последующий ребенок) родились после 31 декабря 2012 года. Размер дохода семьи за год не должен превышать среднего по Республике Мордовия. Размер 5 500 рублей. Обращаться в соц. защиту.

4)Пособия на детей в Саранске и республике Мордовия по уходу за ребенком от 3 лет и старше. Назначаются Предоставляемые в Саранске и республике Мордовия ежемесячные детские пособия на оплату лекарственных средств детям до 6 лет из многодетных семей. Предоставляется многодетным семьям в размере 189 рублей. Обращаться в соцзащиту.

Право на приобретение единой социальной проездной карты на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте, кроме такси. Предоставляется

Детям – учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей; студенты из числа семей, где воспитываются четверо и более детей в размере 144 рубля. Обращаться в соцзащиту.

Предоставляется так же региональный материнский капитал. Женщине, родившей (усыновившей) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года; мужчине, являющемуся единственным усыновителем третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года; отцу (усыновителю) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, в случае неполучения ею материнского капитала. Размеры 100 тыс. руб. за рождение третьего ребенка;120 тыс. – за четвертого;150 тыс. – за пятого и последующих. Документы: Документы, удостоверяющие личность лица, обратившегося за получением сертификата, принадлежность его к гражданству Российской Федерации и факт его проживания на территории Калужской области не менее трех лет;

Документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя;

Документы, подтверждающие рождение детей;

Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого (которых) возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

Документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, признание ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничение ее судом в родительских правах, лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, — для лиц, указанных в части 3 статьи 3 Закона от 30.09.2012 № 125-ОЗ;

Документы, подтверждающие смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), признание их недееспособными, ограниченно дееспособными, ограничение родителей или единственного родителя в родительских правах, лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, справка (иной документ), подтверждающая обучение по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им (ими) возраста 23 лет. Обращаться в органы социальной защиты.

Государственная поддержка в области образования касается детей-школьников из семей любых категорий, в том числе и тех, в которых воспитываются дети-инвалиды и ребята из многодетных семей. Все учащиеся имеют право на бесплатные учебники и питание.

Льготы и поощрения для многодетных семей

Матери из многодетных семей в Мордовии получают Почетные дипломы многодетной матери первой, второй и третьей степеней и денежные выплаты к ним. В 2013 учрежден диплом «За заслуги в воспитании детей» для семей с 4-мя и более детьми. Вместе с дипломом предоставляется выплата в 20000 рублей.

Для многодетных семей государственная поддержка в виде 30% скидки по оплате коммунальных услуг, право внеочередного зачисления детей в дошкольные учреждения, выплаты на транспортные расходы на детей – учащихся образовательных учреждений, на приобретение лекарств для детей до 6 лет.

Пособия, выделяемые в республике Мордовия в размере 800 рублей к началу учебного года и к празднику Пасхи на каждого ребенка.

Льготы при предоставлении ипотечных кредитов. При рождении либо усыновлении первого и второго ребенка общая сумма взятого родителями займа погашается на 10 %, третьего и четвертого – уже на 20, при рождении пятого малыша семья освобождается от уплаты ипотечного кредита.

Предоставление бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное или дачное строительство семьям, воспитывающим трех и более детей.

Законодательные акты, на основании которых осуществляется назначение и выплата пособий

Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающих в Республике Мордовия».

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Постановление Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы».

Постановление Правительства РФ от 29.12.2008 № 1051.

Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей».

24.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробную информацию, из всего сказанного следует, что нам, т.е. школ ьнику, положен проездной бил лет на мес

Здравствуйте приказ нужно понимать буквально, для уточнение обратитесь в соц. защиту, в каждом регионе могут быть добавочные льготы.

24.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В каждом регионе свои особенности в предоставлении льгот для многодетной семьи. Сообщите регион своего проживания - постараюсь помочь.

24.11.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Мы из Мордовии

Доброго вам времени суток. Приказ в данном случае нужно понимать буквально. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Буквально - значит можно просить проездной билет на месяц.

Мы обращались в соц. защиту, нам ответили, что многодетной семье положено ежемесячное пособие в размере 144 руб. А ведь на самом деле не хватает порой рублей на дорогу...

24.11.2017, 16:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в Вашем субъекте именно такая выплата

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:18

Доброго вам времени суток. К Сожалению в вашем субъекте конкретно такая выплата. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:21

Все, что полагается многодетным семьям я ответила Вам ответом выше на Ваш предыдущий вопрос. Других льгот и пособий, к сожалению, не предусмотрено.

24.11.2017, 21:28