Воронеж, 24.11.2017, 13:22

У нас дом не в долях. А в частях. И доли не выделены. Вот план дома.

Вопрос №13513846 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2017, 13:22
У нас дом не в долях. А в чистях. И доли не выделены. Вот план дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сразу разобралась с хронологией Ваших уточнений.

Если под частью дома вы подразумеваете обособленное имущество и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности/выписке из ЕГРН или ЕГРП) вы значитесь как единственный собственник части дома (как вариант, квартира/жилое помещение с номером 1 или 2), то ответ на Ваш вопрос будет "да, может".

Продать часть дома, как самостоятельный объект недвижимости, бывший супруг может не предлагая его купить Вам.

Из этого следует, что получать решение суда о взыскании алиментов нужно еще быстрее.

Решение суда - это не плохой рычаг воздействия на бывшего супруга, а исполнительное производство так вообще - головная боль для него же.

Но нужно смотреть документы о зарегистрированных правах, выкопировка из плана БТИ не информативна для юриста.

Вы написали, если я правильно поняла, поделили по согласию. Имеет значение как оформлялось согласие (кроме всего прочего)..

24.11.2017, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Чтобы получать корректный ответ - нужно писать не только уточнение, но и обстоятельства, из которых вытекает Ваш вопрос. Нет никакой разницы - части или доли. Вы вообще что называете частями? Уточняйте вопрос здесь же.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 14:04

Мы купили дом браке. После развода модели. По согласию.1/2 часть ему и мне. через 6 лет. он потребовал. Мне купить его часть. Я согласилась. Но у меня нет денег. Он мне должен по алиментам 350 тыс.. но.взаимообмен не согласен. Я живу с сыном. Ему 13 лет. не убили он может продать вместе с нами. Частями я согласна выплачивать. С зарплаты.. что же делать? Разговаривать он не хочет.

24.11.2017, 14:14

Светлана, здравствуйте! Как так ПОТРЕБОВАЛ? Вы не обязаны были покупать его долю. Если уж решил, до составляется договор купли-продажи, где прописывается все условия оплаты.

24.11.2017, 14:19

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам не может быть зачтена в счет суммы цены договора покупки вами доли дома, закон запрещает. Алименты - на содержание ребенка, а не для исполнения вами ваших денежных обязательств.

Если доли определены соглашением о разделе общего имущества супругов и у каждого есть свое свидетельство о праве (выписка из реестра прав) именно на 1/2 доли в праве на дом, то ваш муж вправе письменно предложить вам купить (уведомить о продаже своей доли) и при вашем отказе может продать любому лицу на тех же условиях.

24.11.2017, 14:21

Здравствуйте. Эти Ваши по 1/2 и есть доли. Ничего выделять не нужно.

Я бы попробовала поступить иначе.

Просила бы его направить Вам письменное уведомление о продаже его доли. Поскольку - это обязательно при продаже имущества. Находящегося в долевой собственности - ст. 250 ГК РФ.

Подала бы в суд иск о взыскании неустойки за задолженность по алиментам. При этом, будет нужно взять справку у пристава о размере задолженности.

А потом - обратилась бы в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, обратив взыскание на долю. Единственное жилье не подлежит изъятию. Но он ведь уже давно собирался его продать, о чем и свидетельствует предложение о выкупе его доли.

А там, может и он сам захочет мирно решить вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 14:44

Добрый день, Светлана!

Насколько я понимаю, Вы вместе со своим бывшим супругом имеет в общей долевой собственности квартиру, размер доли каждого - 1/2.

Требовать от Вас выкупа своей части доли бывший супруг не может.

В соответствии с п.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации

участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса, т.е. с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли совладельцем объекта недвижимости.

Вам должны предложить (а не потребовать) купить 1/2 доли преимущественно перед посторонними покупателями с указанием цены, за которую она продается (не может быть выше цены-предложения посторонним) и других равных с прочими условий.

Но, насколько я понимаю, эта перспектива Вас все равно не радует: денег на покупку нет.

Хотя таких прецедентов очень мало (на рынке недвижимости доля в праве на квартиру - не ликвид), продажи доли в праве собственности именно на квартиру посторонним лицам случались.

Для того, чтобы оказаться готовой, как минимум, к возможной продаже, следует обратиться в суд за взысканием задолженности по алиментам. Задолженность в 350 т.р. - это не мало.

Если бывший супруг "гол как сокол" и квартира, где Вы проживаете вместе с сыном, не является единственным пригодным для проживания бывшего супруга местом, можно будет ставить вопрос об обращении взыскания в счет погашения задолженности по алиментам на долю в праве на квартиру, статья 112 Семейного кодекса Российской Федерации такое право предоставляет, равно как и закон об исполнительном производстве.

В рамках исполнительного производства существует возможность передачи реализуемого имущества взыскателю.

Мой ответ - общая канва, т.к. многие конкретные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, мне не известы, такие как ориентировочная цена квартиры, срок, за который образовалась задолженность по алиментам, как устанавливались алименты (по решению суда или по соглашению).

А правовой совет заключается в следующем: если эта квартира для вас является единственным жильем, не оставляйте ситуацию на самотек и начинайте действовать в ближайшее время. Возможно вы с сыном сможете стать единственными собственниками своей квартиры.

24.11.2017, 15:12