Переезд инвалида из Тывы в Южно-Сахалинск - выгоды по оплате пенсии и вопрос прописки

Инвалид с детства 3 группа бессрочная, переезжает из Республики Тыва в Южно-Сахалинск, какие выгоды по оплате пенсии? И нужна ли прописка Южно-Сахалинская для перевода пенсии по смене временного места жительства?

Лучший ответ

Выгоды пенсионной для вас не предусмотрено. Если пенсия вам уже назначена то факт переезда не дает оснований для ее перерасчета. Будете там работать, тогда будет право на перерасчет. Регистрация в Ю-Сахалинске обязательна для перевода пенсионного дела.

Спасибо за полезный совет!

Если Вы временно сменили место жительства, то перевод пенсии не обязателен, если Вы переехали на продолжительный срок, то необходимо по месту новой регистрации перевести пенсионное дело. Размер пенсии не поменяется, будет северная надбавка.