Как восстановить документы на дом и земельный участок, если собственница сжигала их из-за психического заболевания?
Доброго вам времени суток. Если является собственником, можете запросить выписку из е г р п. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если она является собственником, то можете запросить выписку из ЕГРП в Росреестре на данные объекты недвижимости.
Здравствуйте. Восстановить документы может только собственник обратившись с заявлением о выдаче дубликата в орган выдававший документ. Признавайте бабушку недееспособной, оформляйте опекунство над ней и сможете сами обратиться за дубликатами.
Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, Вы можете просто обратиться туда и получить выписку из ЕГРН. В противном случае придется обращаться в районный суд для установления факта владения недвижимым имуществом в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.