Как подать заявление о вступлении в наследство в Украине при наличии завещания и свидетельства о смерти из Крыма?

Вопрос №13514366 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 15:01

Здравствуйте!

Я живу в Крыму, мама с Украины, умерла проживая у нас.

Как я могу подать заявление о вступлении в наследство в Украине,12 декабря-полгода со дня смерти. Есть завещание составленное в Украине, а свидетельство о смерти крымское?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Где составлено завещание, значения не имеет, наследство нужно открыть по месту регистрации наследодателя на момент смерти

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Антонина. Добрый день. Вам надо срочно установить адрес нотариуса (по интернету, по м/ж умершего) и отправить почтой заявление о своем праве и копию справки о смерти./Возможно это и будет своевременным заявлением, а потом уже нотариус может Вам ответить, что надо делать. Или ехать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Нужно в данном случае обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:16

Можно отправить свидетельство о смерти без укр. перевода?

24.11.2017, 15:12

Доброго времени суток

Если наследственное дело будете открывать в Крыму, то свидетельство о смерти придётся делать перевод

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:14

Обычно нужно ехать к нотариусу по месту нахождения имущества и писать заявление о вступлении в наследство. Либо отправить его почтой ему. Свяжитесь с нотариусом. Позвоните еще в консульство Украины в РФ и уточните у них. Я знаю что нотариальные функции страны в иностранном государстве выполняют консульские учреждения - спросите у них, не могут ли они как-то посодействовать - может дешевле обойдется.

24.11.2017, 15:16

/Антонина. Добрый день. Заявление желательно с переводом, ну а справку (копию пока так). Если возможность есть, сделайте перевод, так спокойней. Да, можно копию своего паспорта и свидетельство о рождении, еще надо будет св-во о браке мамы, что бы проследить Вашу фамилию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 15:17