LSN Messenger
Мурманск, 24.11.2017, 15:25

Как оформить дарственную на недвижимость, находящуюся находящуюся в собственности другого человека?

Вопрос №13514482 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2017, 15:25
Скажите пожалуйста, у моего дяди есть дом в средней полосе, он там не живёт, в доме живёт Бабушка, дом оформлен на него, договор купли-продажи у бабушки. Он решил сделать дарственную на племянницу, какие документы нужны, у кого оформить и нужен ли будет тот договор купли-продажи, что у бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Договор купли продажи не нужен. Нужна выписка из Росрреестра о праве собственности. Составляйте договор дарения и регистрируйте его в росреестре. Можно через МФЦ. выписку так же можно в МФЦ получить. К нотариусу не обязательно, если дядя единственный собственник.

24.11.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Выписка из ЕГРН нужна и сам договор дарения. Переход права собственности регистрировать в Росреестре

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Зачем бабушке договор купли-продажи, по вашему вопросу совсем не понятно, договор действителен только в том случае, когда он пройдёт регистрацию в рос реестре, но если это случится, собственником будет бабушка

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:26

Ему надо вместе с плменницей обратиться к нотариусу для составления дарственной. Взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отделении Росреестра или в МФЦ.

24.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Нужны выписка из е г р н и сам договор дарения непосредственно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:33

Для оформления договора дарения необходимо подготовить сам договор дарения, одаряемому оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. и обратиться в Росреестр того региона, где находится объект недвижимого имущества. Если дом приобретался в браке, то нужно нотариальное согласие супруги согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ.

24.11.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что за выписка из реестра? Уточните пожалуйста! Сам он в другом регионе прописан и проживает, дом куплен был на него.

24.11.2017, 15:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто обратитесь в Росреестр и закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:32

Это документ, который подтверждает правовой статус объекта недвижимости. Заказать его можно через интернет, например, на сайте Росреестра.

24.11.2017, 15:32

Доброго вам времени суток. Просто обратитесь в росреестре, Закажите выписку либо в многофункциональный центр. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:33

Выписку надо заказать в отделении Росреестра, в регионе, в котором находится дом и земельный участок. Это может сделать любой гражданин, как лично, так и через официальный сайт Росреестра.

24.11.2017, 15:34

Договор купли продажи должен был быть зарегистрирован в росреестре. Именно с момента регистрации возникает право собственности. Раньше выдавали Свидетельство о праве собственности. Сейчас такое свидетельство заменили просто выпиской.

24.11.2017, 16:36