Самара, 24.11.2017, 15:27

Подрывная ситуация - коллекторы требуют деньги за займ, взятый моим братом в Быстроденьги, и шантажируют меня и моих близких

Вопрос №13514490 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 15:27
Добрый день! Мой брат взял в Быстроденьги 2000 рублей, за месяц сумма выросла до 7000 рублей. Я к займу никакого отношения не имею, но звонят коллекторы и исходя из степени родства требуют с меня деньги. Угрозы, шантаж вымогательство. Включили автозапись с угрозами и нецензурной бранью и звонят работодателю, друзьям и коллегам. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обратиться с заявлением в отдел полиции с заявлением, проведут проверку. Рекомендуйте обращаться в суд и заносите их номера в черный список,

24.11.2017, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Отвечайте им что вы подадите заявление в полицию по вымогательству. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:28

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Пусть разбираются с коллекторами.

24.11.2017, 15:31

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

24.11.2017, 15:31

Пишите жалобу в ФССП и ознакомитесь со статьями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", где есть решим взаимодействия. Приложите к жалобе в ФССП детализацию звонков, копию договора и аудио файл.

24.11.2017, 15:31

Вам нужно срочно обратиться в полицию и УФССП по Самарской области с соответствующими жалобами на действия коллекторов. Кроме того, вы можете обратиться в суд о взыскании морального ущерба. Положительная практика уже имеется! Удачи Вам!

24.11.2017, 15:44

Запись транслируется на рабочий телефон моей организации, нарушает рабочий процесс, работодателю это конечно не нравится. Требует решить вопрос в минимальные сроки или встанет вопрос об увольнении. Как поступить?

24.11.2017, 15:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте необоснованные претензии работодателя, нет никаких оснований по ТК РФ для Вашего увольнения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:37

Как можно быстрее в этой ситуации обращайтесь в полицию с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ.

24.11.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Объясните работодателю, что вы не можете на это как-то повлиять. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских