Москва, 24.11.2017, 16:08

Судебная процедура. Возможность повторной подачи заявления в случае непринятия дела к рассмотрению по существу

Вопрос №13514544 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 16:08
Мировой суд. Срок давности не вышел. Судья указывала на недостатки, которые я устранил, судья сочла, что не устранил, снова отказала. Причины надуманные. Но не в этом суть. После того, как подал ещё раз, судья сослалась на своё-же решение о том, что мне было отказано, с связи с тем, что я не "устранил недостатки". Если дело не было принято к производству и рассмотрено по существу, значит я могу подавать ещё раз? Это понятно. Вопрос такой: 1. В какой статье УПК можно про это почитать? О том, что судья должна принять заявление повторно, если дело не было рассмотрено по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В какой статье УПК можно про это почитать? О том, что судья должна принять заявление повторно, если дело не было рассмотрено по существу?

ст 318 УПК РФ.

24.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В данном случае в силу ст. 136 ГПК в ч.2 указано что

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом это четко указывает на то что заявление не было подано, поэтому оно никак не может быть рассмотрено по существу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:12

Уголовный процесс вообще не ограничивает количество подач заявлений. Хоть сто раз подавайте до обвинительного и оправдательного приговора вынесенного судьей по данном преступлению.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

24.11.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Все описано в статье 318 УПК РФ - но НЕ правильн 6 о действуете-0 посылайте заявление по почте, заказным - ВАМ ВЫНУЖДЕНЫ будут ПИСЬМЕННО ответить - в районном обжалуете отказ в принятии заявления

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

24.11.2017, 16:14

Михаил Александрович, спасибо за ответ. Скажите, это значит, что если оно не было рассмотрено по существу, это значит, что я могу подавать это же заявление снова?

24.11.2017, 16:28

Rolan Mulan вы не путайте Гражданско-процессуальны кодекс с уголовным. Это абсолютно разные вещи и руководствоваться вы должны Уголовно-процессуальным кодексом.

24.11.2017, 16:31

Можете подать снова заявление, потому что Вам судья его вернула и не назначала к рассмотрению. Руководствуйтесь ст.318 УПК. Ответ коллеги с ГПК неверен-у нас не гражданский процесс.

24.11.2017, 16:40