Ставрополь, 24.11.2017, 15:56

Проблемы с управлением многоквартирного дома - нужно ли платить за отсутствие услуг УК?

Вопрос №13514595 из г. Ставрополь
опубликован 24.11.2017, 15:56
Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме, который ранее считался общежитием. Проблем с домом безумное количество, но сейчас остро интересует одна. Ранее у нас была УК, которая частично выполняла свои обязательства, а именно замена лампочек, иногда (очень редко) присутствовала уборщица. Таким образом управление нашим домом не было осуществлено в полной мере. В квитанции прописана только строка "содержание и текущий ремонт". Коммунальные услуги оплачиваем напрямую поставщикам. Сейчас УК требует выплатить имеющуюся у нас задолженность (практически весь дом). Должны ли мы оплачивать "воздух" или отсутствие надлежащего содержания дома? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете, что данные услуги оказываются другой организацией и есть копии платежных документов, а управляющая компания не сможет доказать факт оказания этих услуг своими силами, вы сможете оспорить эту сумму.

24.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! К сожалению должны оплачивать пока не докажете, что Управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

24.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да должны оплачивать имеющуюся задолженность. УК выполняет услуги по содержанию в пределах собранных средств. Если есть долг - то на какие деньги УК будет выполнять работы? Если Вы считаете что Ук не выполняет свои обязанности - пишите жалобу в ГЖИ или прокуратуру либо выбирайте новую УК. Удачи и всего доброго.

24.11.2017, 15:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Оплатить придется в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:59

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же придется оплатить. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:00

Елена, добрый вечер! Вы можете составить сами, а лучше коллективную претензию УК и расторгнуть договор в рамках закона о защите прав потребителей, оплатив лишь фактические расходы исполнителя, то есть УК. Но сразу стоит принять во внимание тот факт, что Вы будете обязаны доказать ненадлежащие исполнение, а они в свою очередь будут представлять документы, подтверждающие те или иные расходы.

24.11.2017, 16:01

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ

от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Поэтому, прежде чем платить запросите расчет суммы, то есть какие суммы и на что расходуются и так далее.

24.11.2017, 16:40

С данной УК договор расторгнут еще в январе 2017 года. Никакого уведомления о задолженности не поступало. Возможно ли как-то уменьшить сумму к оплате? Всем большое спасибо за ответы.

24.11.2017, 16:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, просто нет законных оснований для уменьшения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:19