Вопросы о продолжении работы сотрудника после достижения пенсионного возраста на предприятии
Добрый вечер!
Для начала хочется отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста..."
Отвечая на заданные вопросы:
1. Если договор бессрочный, то продлить или отказать в продлении невозможно, сроков нет. Можно расторгнуть данный договор по соглашению сторон. Также работодатель может расторгнуть договор с работник, в силу следующих причин:
1.1 Ликвидация организации;
1.2 Штатное сокращение численности личного состава;
1.3 Несоответствие субъекта занимаемой им должности;
1.4 Грубое нарушение субъектом своих непосредственных рабочих обязанностей.
Работник также может уволиться по собственному желанию.
2. Это незаконно. 100 % нарушаются права работника в указанном вами случае
3. Данный отказ неправомерен, поэтому грамотно оформить его нет возможности.
Успехов Вам!
Добрый день, уважаемый посетитель!
1) Нет конечно, договор бессрочный 2) Нарушает 3)Просто ничего не подписывайте
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Если гражданин достиг возраста, который является необходимым условием для получения им устанавливаемой государством пенсии, то это обстоятельство не является причиной увольнения этого гражданина по инициативе работодателя.
Увольнение по достижению пенсионного возраста в соответствии с действующим законодательством возможно лишь в ограниченных случаях, описанных в Трудовом кодексе, либо установленные рядом иных федеральных законов для отдельных категорий работников.