Подделка чеков и конфликт с заместителем - мои действия и возможные последствия

Вопрос №13514698 из г. Холмск
опубликован 24.11.2017, 16:11
В 90 года в детсаду работала заведующая подделывала чеки за питания детей деньги забирала себе есть свидетели о краже дело не стали заводить уволили по собственному желанию теперь она работает заместителем у нас с ней произошёл конфликт я ей высказал про воровство она подала на меня заявление о клевете мировому судье мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Ваши действия в том, что вы высказали ей в глаза, а не распространяли. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
это я сказал при сотрудниках

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виталий!

Зависит от того, в какой форме было высказано. Обратитесь к адвокату и если есть основания, то нанимайте адвоката.

24.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Теперь Вам в суде прийдется доказать, что вы не оклеветали сослуживицу. Ищете свидетелей, подготовьте отзыв на заявленные требования.

24.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это я сказал ей при сотрудниках.

24.11.2017, 16:34

Добрый вам вечер

Уважаемый Виталий, в данном случае у вас проблемы. Не надо было это делать при сотрудниках. Нанимайте адвоката, либо защищайтесь сами.

24.11.2017, 16:36

Доброго вам времени суток. В таком случае исковое заявление возможно в суд. Причём это частное обвинение, То есть у вас останется судимость. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:37

Если просто сказали, даже при сотрудниках, то навряд ли есть состав ст. 128.1. УК РФ "Клевета".

Всё будет зависеть от позиции суда.

24.11.2017, 16:38

Приветствую Вас! Защитить себя сможете за счёт тех свидетелей, которые подтвердят факт кражи, но не заведения дела. Успехов Вам!

24.11.2017, 16:39

Добрый день, Виталий!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В суде, вы можете сказать, что такого сказать не могли. Вас неправильно поняли. Правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

24.11.2017, 16:48