Волжский, 24.11.2017, 16:40

Возможность продажи доли наследства несовершеннолетней дочери - вопросы и ограничения

Вопрос №13514856 из г. Волгоград
опубликован 24.11.2017, 16:40
Я хотела бы узнать моей дочери несовершеннолетней досталось по наследству доля в доме, в этом доме есть еще 2 дольщика. Я хотела продать долю дочери им,так как размеживать администрации не разрешает. Не позволяет площадь и пришел отказ. Могу ли я продать. И органы опеки разрешат продать если у дочери есть жилье купленное за материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реакцию органов опеки предположить сложно, учитывая наличие другой собственности думаю это возможно, продать 1/2 доли дома можно, но порядок требует направления оферты второму дольщику, с предложением цены. В случае его отказа или игнора вы вправе продать дому кому угодно. Нотариус проконсультирует вас по вопросу продажи долевого имущества.

24.11.2017, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Разрешать или нет мы не знаем. Обратитесь в органы опеки и попечительства за получением разрешения. Если разрешат, то по закону вам нужно будет соблюсти положения статьи 250 ГК РФ, то есть предложить выкупить долю другим долевым собственникам. В случае отказа уже ее продавать третьим лицам. Всего доброго.

24.11.2017, 16:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 16:48

Моя дочь имеет не одну вторую часть доли. А дом делиться пол дома один собственик, а вторая часть дома делиться на пополам между дочерью и свекровью. И свекровь согласна выкупить дочери долю.

24.11.2017, 16:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если согласна выкупить и является собственником другой доли, то уведомлений по ст.250 ГК РФне нужно. Но нотариус обязательно нужен.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 16:55

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

24.11.2017, 17:07

Здравствуйте, Ольга! Вы можете продать долю, принадлежащую дочери если есть согласие органов опеки, все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:41