Волжский, 24.11.2017, 16:15

Возможно ли продать долю несовершеннолетней дочери в доме, где есть другие дольщики?

Вопрос №13514721 из г. Волгоград
опубликован 24.11.2017, 16:15
Я хотела бы узнать моей дочери несовершеннолетней досталось по наследству доля в доме, в этом доме есть еще 2 дольщика. Я хотела продать долю дочери им,так как размеживать администрации не разрешает. Не позволяет площадь и пришел отказ. Могу ли я продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки.

Разрешение обычно дают при условии приобретения на имя несовершеннолетнего ребенка в другом объекте недвижимости доли, не меньше той, что продается,

24.11.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исключительно с согласия органов опеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:16

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае, прежде чём продать долю вы должны получить разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетней.

24.11.2017, 16:16

Добрый день!

Это не обязательно, можно продать просто долю, но тут еще нужно получить согласие органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:17

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом несовершеннолетней возможно с согласия органа опеки и попечительства.

Вам необходимо его получить.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

24.11.2017, 16:17

А органы опеки разрешат если у дочери есть жилье купленое под материнский капетал.

24.11.2017, 16:19

Органы опеки могут разрешить только в том случае если Вы обязуетесь предоставить такую же долю в замен, просто так они не разрешат.

24.11.2017, 16:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для их разрешения нужно хотя бы нотариальное обязательство предоставления аналогичного жилья в собственность ребенка

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:22

При покупке жилья при использовании средств материнского капитала, Вы берете на себя обязанность по перераспределению долей в такой недвижимости на всех членов семьи, т.е. это и так Ваша обязанность, а не право.

В данном случае решение вопроса при таких условиях положительно или отрицательно ложится на плечи юриста администрации.

24.11.2017, 16:24