Недопонимание в заключении договора материальной ответственности и расширение функциональных обязанностей заведующего хозяйством
В моей должностной инструкции заведующего хозяйством написано:
2.Функции
2.1.Организация хозяйственной деятельности гимназии
2.2.Осуществление контроля за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием гимназии.
5.Ответственность
5.1.Заведующий хозяйством несет ответственность:
5.5.За не сохранность, порчу, недостачу материальных ценностей в соответствии с заключенным с заместителем директора по АХР договором о полной материальной ответственности.
Теперь со мной как с завхозом заключают договор о полной индивидуальной материальной ответственности, ссылаясь на эту должностную инструкцию, якобы у меня в ней это прописано. Но у меня прописан вот этот пункт 5.5, я не пойму причем здесь зам. директора по АХР? Я не заключала никакого договора ни с руководителем, ни с замом по АХР.
Теперь вопрос - заключение договора материальной ответственности и передача тмц от зама по АХР мне, как завхозу -
это расширение функциональных обязанностей или нет? и должна ли я требовать уведомление об изменении своих функциональных обязанностей исходя из этой должностной инструкции.
Добрый день, Ольга!
Возможно в тексте должностной инструкции ошибка. Указанные вопросы вы должны задать своему руководству. Какие должностные обязанности вы исполняли до распоряжения руководства и какие должностные обязанности возлагают на вас сейчас. Какие функциональные обязанности должны выполнять вы и какие заместитель директора по АХР.
С вами должны были заключить договор о полной материальной ответственности одновременно с оформлением трудового договора.
Посмотрите свой трудовой договор, какие обязанности указаны в договоре.
Здравствуйте! Зависит от Ваших трудовых функций определенных трудовым договором и должностной инструкцией. Если Вы обслуживаете материальные ценности, которые были Вам переданы по акту, то заключение с Вами договора о материальной ответственности правомерно.
В трудовом договоре указано только что я должна соблюдать должностную инструкцию, в главе об обязанностях в трудовом договоре нет ни слова про материальную ответственность. А вот в должностной инструкции только вот эти пункты, которые относятся к материальной ответственности. Теперь руководство решило переложить с зама по АХР на завхоза материальную ответственность. И у меня возник вопрос - расширение ли это функциональных обязанностей. Пункт 5.5 я так понимаю ошибка. Могу ли я в связи с этим требовать внести изменения в должностную инструкцию - исключить из неё пункт 5.5. И одновременно уведомить работодателя, что если они хотят поменять функциональные обязанности завхоза, то должны были уведомить меня за 2 месяца.
Здравствуйте. У Вас все в кучу собрано. Есть ТРИ документа - трудовой договор, должностные инструкции, договор о материальной ответственности, который заключается в день заключения трудового договора. Абсолютно разны документы. Которые несут отдельную правовую нагрузку.