Вопросы о расторжении брачного контракта при отсутствии возможности работы и приобретения имущества
Здравствуйте!
Брачный контракт это обычный договор как купля-продажа, аренда и тп... Он не растрогается по причине развода, а применяется при разводе...
Но как любой другой договор его можно расторгнуть по решению сторон, по суду, а также признать недействительным. Что у вас можно признать недействительным и как обстоят дела со сроками давности, по вопросу понять трудно, а вот попробовать изменить договор по ст 451 (существенное изменение обстоятельств из которого исходили стороны) попробовать можно...
но сразу предупреждаю, там надо будет доказать что такого изменения никто не ожидал, надо что то от врача получить, что на момент заключения договора вы были уверены что новая беременность невозможна по состоянию здоровья
Или оспаривайте его как кабальную сделку.
Сроки давности для целей оспаривания договора: по ничтожным сделкам 3 года, по оспоримым 1 год; для целей расторжения (изменения) по суду: 3 года с момента наступления соответствующего обстоятельства.
Доброго времени суток. Брачный договор может быть расторгнут добровольно по соглашению обеих сторон, расторгается в письменном виде, что удостоверяется нотариусом. Либо расторгается в судебном порядке, но для этого необходимы основания: существенное нарушение условий брачного договора одной из сторон или изменение обстоятельств, при которых был заключен такой договор, также иные условия расторжения могут быть прописаны в самом договоре.