Самара, 24.11.2017, 18:51

Судебная выделить долей на квартиру, купленную на материнский капитал - размер госпошлины и оценка стоимости составления иска

Вопрос №13515404 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 18:51
Хочу через суд выделить доли детям на квартиру, купленную на мат. капитал. Скажите, какой будет размер госпошлины, и от чего он зависит? И сколько примерно будет стоить составить такой иск? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину можете не платить так как обращаетесь в интересах детей. А стоимость искового заявления только при согласовании с конкретным юристом. Обращайтесь очно или на сайте.

24.11.2017, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Зачем Вам суд? Пригрозите, что пойдете в прокуратуру с заявлением по статье 159.2 УК РФ, доли будут выделены мигом. Тогда Вам к нотариусу.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 18:57

Здравствуйте Станислав!

Вы вправе во внесудебном порядке заключить соглашение о наделении детей долями в квартире или доме (согласно статьи 245 ГК РФ) и внесения соответствующих регистрационных данных в Росреестре.

Соглашение о выделении долей детей не требует обязательного нотариального заверения, поэтому отец и мать могут составить его самостоятельно.

24.11.2017, 19:03

Доброго вам дня. Обращайтесь в личные переписки к любому выбранному на сайте юристу, и уточните у него стоимость этой работы.

24.11.2017, 19:28

Скажите, а кто будет ответчиком?

24.11.2017, 19:25

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ответчиком будет собственник, не выделивший доли.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 19:27

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определении долей в интересах детей. Ответчиком будет мать детей, если она отказывается выделить доли детям.

24.11.2017, 19:30