Упущен срок принятия наследства+ частный дом) но по факту в нём живём.

Лучший ответ

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу если вы с оптическим нём проживаете вероятнее всего нотариус вас направить в суд для того чтобы установить факта принятия наследства. Хорошего приятного вечера.

Выражаю признательность за помощь.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросят причины? Что лучше ответить?

Если не сможете обосновать уважительность причин пропуска срока, то можно зайти с другой стороны. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества, а соответственно принятия наследства фактически. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Добрый вечер. Вы фактически приняли наследство поэтому вам проще будет оформить его принять. Хорошего приятного вечера вам.