Новосибирск, 24.11.2017, 19:21

Медосмотр и выявление мед. противопоказаний к работе - законность и нормальные условия труда

Вопрос №13515500 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2017, 19:21
Здравствуйте. Работаю слесарем механосборочных работ с нормальными условиями труда. Имею профзаболевание связанное с вибрацией. В этом году проходили медосмотр и был указан вредный фактор: приложение 1 п.3.7 приказа 302 н. в заключении ВК написано: выявлены мед. противопоказания к работе. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр, если комиссия пришла к такому заключению то данное проф. Заболевание будет являться противопоказанием к работе.

25.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. О законности чего именно Вы спрашиваете? Об ограничении и противопоказаниях к работе? Об отказе в выплатах за получение заболеваия в виду своей трудовой деятельности? О включении вредного фактора? Уточните Ваш вопрос и мы постараемся Вам помочь.

25.11.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Работаю слесарем механосборочных работ с нормальными условиями труда. Имею профзаболевание связанное с вибрацией. В этом году проходили медосмотр и был указан вредный фактор: приложение 1 п.3.7 приказа 302 н. в заключении ВК написано: выявлены мед. противопоказания к работе. Начальник цеха собирается меня увольнять, так как есть противопоказания к работе. Могу ли я обжаловать его решение?

25.11.2017, 06:12

Здравствуйте Александр, в случае увольнения и если вы не согласны, вы имеете полное право на обжалование данного решения вашего руководителя, можете обратиться в суд с исковым заявлением и доказать обратное

25.11.2017, 06:15

Здравствуйте. Если Вы не согласны с результатами ВК, Вы, конечно же имеете право его обжаловать, другое дело, как Вы обосновываете заключение комиссии и почему считаете его незаконным.

25.11.2017, 06:16

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в данном случае вас обязаны перевести на другую работу подходящую вам по состоянию здоровья.

25.11.2017, 06:40

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034