Псков, 24.11.2017, 19:20

Приставы арестовали все мои счета и списывают 100% средств - что делать?

Вопрос №13515501 из г. Псков
опубликован 24.11.2017, 19:20
Здравствуйте, приставы ареставали все мои счета по картам и списывают 100% всех средств поступающих на счет. На официальном сайте информации по моей задолжености нет, есть только смс с номером судебного приказа от 07.02.2017 г. которого я не получал. Написал заявление в мировой суд о выдачи мне копии СП. Вопрос в следующем, имеют ли право приставы списывать 100% моих средств в счет долга о котором я ничего не знаю. На что мне тогда жить. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

24.11.2017, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если долг по кредитам, то максимум 50% могут. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.11.2017, 19:21

Приставы не имеют право производить списание в размере 100%. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава с требованием устранить допущенные нарушения. В случае если в сроки установленные Законом Вы не получите ответ, а также не последует действий со стороны приставов Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на действия приставов.

24.11.2017, 19:23

Здравствуйте.

Приставы имеют прав снимать только не более 50% с ваших доходов.

Первым делом вам необходимо узнать что за долг. Судебный приказ возможно отменить в течении 10 дней с момента как вы о нем узнали.

Всего хорошего?

24.11.2017, 19:24

Здравствуйте! В данном случае это является нарушением закона. На действия приставов Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд.

24.11.2017, 19:25

Здравствуйте Павел. Копию судебного приказа вам были обязаны прислать, но если вы его не получили из-за того что сменили адрес или находились в командировке, то судья выдал его взыскателю.

Вы можете попробовать отменить этот судебный приказ, получив у мирового судьи в судебном участке копию судебного приказа и написать в течении 10 дней возражения на приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. К ходатайству о восстановлении срока надо приложить и доказательства уважительности пропуска вами срока подачи возражений.

Что касается действий пристава, то если среди ваших счетов есть зарплатный или социальные счета, то вы сами должны подать судебному приставу справку об этом. Тогда пристав снимет арест.

С зарплатного счёта могут в соответствии со ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" списывать не более 50% в счет долга по кредиту, а со счетов, на которые поступают социальные пособия, в соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание вообще не производится.

Удачи вам.

24.11.2017, 19:28

Я может не правильно выразился, на моем счете была сумма в 3000 рублей, ее сняли в счет долга и теперь мне пишут на сайте сбербанка что счет арестован, т.е. сегодня мне перечислили зарплату, а снять деньги я не могу, на баллансе-95000 рублей.

24.11.2017, 19:24

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить справку о том, что на счет поступает зарплата. И тогда арест снимут, Но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

24.11.2017, 19:25

Скорее всего это приставы. Их почерк. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь доступный остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

А вообще отменяйте судебный приказ как можно скорее, тогда будут все основания для снятия ареста, а потом закрывайте этот счет. И поторопитесь, пока деньги не ушли с депозита ФССП взыскателю.

24.11.2017, 19:26

В данном случае Вы совершенно правильно выразились, потому что как только зарплата поступит на счет, она будет списана. Всего Вам доброго.

24.11.2017, 19:27

Когда получите судебный приказ, сразу же напишите заявление об отмене судебного приказа, Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, Вы получите его и с ним к приставам. Они снимут арест.

24.11.2017, 19:29