Торонто, 24.11.2017, 20:27

Возможность оспорить сумму к оплате по претензии от Альфа Страхования о возмещении вреда в порядке суборгации

Вопрос №13515674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2017, 20:27
Здравствуйте! По почте заказным письмом получена претензия о возмещении вреда в порядке суборгации от Альфа Страхование. Речь идет о протечке, которая привела к заливу квартиры внизу. Приложения, в т.ч. копия акта о заливе и копия отчета. Нас об объеме повреждений никто не информировал, в квартиру не приглашали. Можно ли как-то оспорить не факт протечки, а сумму к оплате? Оплату требуют в течение 30 дней. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению, в отличие от Москвы, при составлении акта о протечке в Санкт-Петербурге, виновника-гражданина приглашать не должны. Можно оспорить акт, заявив во время судебног разбирательства требование о проведении судебной экспертизы. Кроме того, вы не оспариваете Вашу вину в протечке?

24.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вам вечер

Уважаемый Константин, в данном случае пока оспаривать нечего. Ждите, когда они подадут в суд, вот тогда уже и можно будете о чём то говорить.

24.11.2017, 20:30

Спасибо. Уточню вопрос: можно ли оценить, насколько правильно оформлены такие документы как акт? Должен ли был кто-либо уведомить нас о том, что нанесен ущерб? То есть просмотреть насколько все правильно оформлено и есть ли основания (и какие) что-либо оспаривать?

24.11.2017, 22:20

Добрый день. Можно и посмотреть, и оценить. Но прежде необходимо знать - протечка реально была? Из Вашей квартиры или общего стояка? Водоснабжение или отопление? До или после отсекающих устройств? В Вашу квартиру сотрудники аварийной службы заходили? Причины протечки устраняли? Как давно? В каком месте? Кто вызывал аварийную службу?.

24.11.2017, 22:49