LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 24.11.2017, 20:11

Наследование после смерти Папы и мачехи - Каковы права детей отца и кто получит их долю?

Вопрос №13515693 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 24.11.2017, 20:11
Здравствуйте! Скончался Папа, через месяц за ним скончалась мачеха, они были в законном браке. Насколько я знаю, мы (я и моя сестра) как дети отца можем притендовать на лишь на 2/3 от общего имущества. Если мы не обратимся за наследством своевременно, получат ли нашу часть наследники мачехи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Наследники мачехи могут унаследовать только её имущество в собственности, на ваше имущество никто не имеет права

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя, нотариусу по месту его открытия.

Но сначала будет выделена супружеская доля, потом уже будет наследование в общем порядке.

24.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так они смогу получить папину долю, если мы не успеем обратиться? Мы живем в Казахстане.

24.11.2017, 20:52

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

24.11.2017, 20:54

Здравствуйте,

Желательно успеть обратиться своевременно, в течение шести месяцев после смерти вашего отца, либо потом придётся восстанавливать сроки через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 20:55

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Лучше не рассуждать, а поскорее подать заявление о принятии наследства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:56