Дистанционный сотрудник направил заявление об увольнении с просьбой выйти 8 декабря. Вопрос о сроке окончания работы.

Вопрос №13515701 из г. Казань
опубликован 24.11.2017, 20:13
Работаю дистанционно. Увольняюсь. Написал заявление на увольнение с просьбой уволить меня 8 декабря. Отправил заявление письмом, с уведомлением о вручении. Когда мне можно будет не выходить на работу? С 9 декабря, или с момента вручения письма работодателю должно пройти 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

2 недели отсчитываются со дня, следующего за днем получения письма работодателем согласно ст.14 Трудового кодекса РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении письменно за 2 недели. В вашем случае две недели необходимо будет отчитать с момента получения работодателем заявления об увольнении.

24.11.2017, 20:14

Добрый день!

В данном случае с момента подачи заявления, т.е. на следующий день начинает идти отсчет, таким образом 8 декабря будет Ваш последний рабочий день, Вам должны выдать расчет и трудовую книжку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 20:15

Здравствуйте, Виктор.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Так что этот срок пойдет с того момента, как работодатель получит Ваше обращение.

Спасибо за Ваше обращение.

24.11.2017, 20:15

А как быть с тем, моментом, что в заявлении прошу уволить меня с 8 декабря, а письмо может идти более недели и соответственно после получения письма работодателем мне придётся уволиться 15 декабря.

То есть я буду работать на неделю больше, чем указано в заявлении и при расчёте работодатель не оплатит эту неделю.

24.11.2017, 20:24

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Так и быть. Вы здесь зависите от почты, которой направили письмо. "Суров закон, но это закон".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:25

Добрый вам вечер

Уважаемый Виктор, в данном случае вы должны уведомить за две недели, т.е. вы должны рассчитать срок с момента получения работодателем письма. Вот тогда и пойдет срок отсчета.

24.11.2017, 20:26

Добрый день, Виктор!

В случае, если ваше рабочее место находится удаленно от работодателя, то вы можете направить по факсу заявление на увольнение. Также вы можете сделать сканированную копию заявления и направить по электронной почте. В вашем случае, работодатель должен учитывать территориальную дистанцию. Вы можете лично позвонить работодателю и выяснить все вопросы.

24.11.2017, 20:32

Почему Вы решили, что Вам не оплатят эту неделю? Это уже будет незаконно.

Обычно, в заявлении по собственному желанию дата увольнения не ставится, потому что тогда это будет увольнение по соглашению сторон.

Невозможно уволиться раньше, чем Вы предупредили работодателя. Если Ваше заявление работодатель получит до 8 декабря, возможно, он пойдет Вам на встречу и подпишет заявление этой датой, но при этом он имеет право все же уволить Вас только через две недели. Но с обязательной оплатой всего отработанного срока.

24.11.2017, 20:32

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034