Москва, 10.09.2015, 22:27

Проблема с отправкой заявления об отзыве заявления об увольнении и возможные последствия

Вопрос №7987272 из г. Москва
опубликован 10.09.2015, 22:27
Принудили заругиванием написать заявление об увольнении по собственному желанию. Переварил. В последний рабочий день написал заявление об отзыве своего заявления, воспользовавшись правом по ч.4 стати 80 ТК РФ. Утром последнего рабочего дня, до начала работы, отправил это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес работадателя. На штемпеле письма стоит дата отправления совпадающая с последним днём работы и датой в заявлении. Заказное письмо не дошло до получателя. В статусе почты висит: попытка вручения не удалось. Причина - иное. Работалатель естественно говорит, что ничего не получал и требует подписать Приказ об увольнении. Я отказываюсь. Как доказать факт отправки письма с заявлением и попыткой его вручения? Забрать по заявлению из отделения почты и что дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас на руках должна была остаться квитанция (или чек) об отправке заказного письма с датой отправления. Кроме того, если Вы заберете свое письмо на почте, то на конверте также будет стоят штамп отправки, то есть будет указана дата.

Этих фактов достаточно, чтобы доказать, что Вы вовремя отправили заявление об отзыве.

10.09.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Факт отправки можно доказать чеком с почты. Вы отправляли письмо на фактический адрес или на юридический?

10.09.2015, 22:34

Юридический совпадает с фактическим. Один нюанс: я не сделал опись вложения. ..... Но если письмо не доставлено, значит оно в отделении хранится ( 30 суток) и если я его потребуются мне вернуть этого будет достаточно, чтобы пред явить работодателю копии с конверта ( где штемпель с датой) и копию заявления? Или копии надо как то кем то заверить что они верны?

10.09.2015, 22:39

Штемпеля с датой на конверте достаточно для доказательства отправки письма. Если работодателю это не достаточно будет, то суд уж точно примет эту информацию.

У Вас есть 1 месяц на обращение в суд с даты вручения Вам приказа об увольнении (если Вас все же уволят). В этом случае не мешкайте сразу же подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

12.09.2015, 11:49