Верхняя Пышма, 24.11.2017, 22:44

Как вернуть деньги после преждевременного выселения из комнаты из-за проблем с жильем?

Вопрос №13516259 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2017, 22:44
Я сняла комнату, за 5000 руб в месяц, с меня оплату взяли за три месяца 15000 руб, я отдала деньги и взяла расписку, но мне не понравилось жить в этой комнате, и прожила там меньше месяца, т.к там бегали мыши, съехала и попросила вернуть мне 10000 руб, каким способом мне можно вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы написали в расписке, от этого зависит - сможете ли вернуть деньги, если фактически 2 месяца не пользовались комнатой-предъявляйте претензию о возврате оплаты, далее в суд

ст. 782 ГК РФ.

24.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Читайте условия своего договора, если есть возможность расторгнуть договор досрочно, то можно это сделать и потребовать вернуть оставшиеся деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо смотреть договор аренды. Если договор аренды стандартный деньги вернуть можно. Напишите претензию арендодателю с указанием всех причин расторжения договора и с просьбой вернуть аванс за аренду. В случае отказа обращайтесь с заявлением к Мировому судье по месту регистрации арендодателя.

24.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если собственник отказывается возвращать вам денежные средства, то вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать. Все условия необходимо было прописывать в договоре.

24.11.2017, 23:01

Мы договор не заключали, только расписка!

24.11.2017, 22:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, в данном случае всё гораздо сложнее, формально имеете право подать в суд о взыскании денежных средств.

24.11.2017, 22:50

Здравствуйте! Если не заключен договор аренды в письменной форме, то при наличии расписки имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

24.11.2017, 22:51

Напишите претензию на основании расписки, в случае отказа вернуть деньги обращайтесь с заявлением в суд. По акту приема - передачи передайте арендодателю ключи от квартиры.

24.11.2017, 22:52

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам направить претензию с требованием о возврате денег, а потом можете и в суд если что.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

24.11.2017, 23:05