Как оградить счёт в сбербанке, чтобы сам банк не мог снимать с него деньги?
Здравствуйте! Тут скорее всего речь идёт именно об исполнении решения суда так как сам банк это делать не может вот на основании исполнительного листа да.
Здравствуйте!
Списание денег без вашего поручения называется безакцепным. Оно часто применяется в отношениях между организациями и ИП, но крайне редко в отношении обычных физических лиц.
Нужно подойти в банк и узнать все основания, когда по их мнению возможно безакцепное списание. А еще надо следить за состоянием счета и оперативно реагировать, выяснять обстоятельства и причины всех непонятных операций.
Уважаемая Марина!
Банк никогда не является инициатором снятия Ваших денег. Он действует в соответствии со своим Уставом и требованием госорганов по исполнению решений, например, суда или налоговой инспекции и т.д. У вышеуказанных органов такое право есть и банк ОБЯЗАН их требования исполнять.
Каждая банковская операция должна производиться по определенному основанию. Вы можете сделать соответствующий запрос в банк, который обязан Вам объяснить любую операцию на Вашем счете.
Удачи!