Как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц для нового жилого дома в Приморском крае, где отсутствует инвентаризационная стоимость и еще не перешли на расчет налога по кадастровой стоимости?
Зарегистрирован новый жилой дом. Кадастровая стоимость 7 мил. руб. Инвентаризационной стоимости нет. Как будет рассчитываться налог на имущество физ. лиц, если регион (Приморский край) еще не перешел на расчет налога по кадастровой стоимости?
В пункте 9.1 статьи 85 НК РФ была установлена обязанность органов и организаций, осуществлявших государственный технический учет, ежегодно до 1 марта представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. С учетом окончания переходного периода и прекращения расчета инвентаризационной стоимости последние данные об инвентаризационной стоимости могли быть представлены в установленном порядке в налоговые органы только до 1 марта 2013 г.
После 1 января 2013 года у налоговых органов отсутствовали и отсутствуют на сегодняшний день правовые основания по приему, обработке сведений об инвентаризационной стоимости, представленных какими-либо органами (организациями) и использованию данных сведений для целей исчисления налога на имущество физических лиц (письма ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665@, Минфина России от 06.08.2013 N 03-05-04-01/31566).
Согласно статье 404 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года и позже, а также объекты недвижимости, данные об инвентаризационной стоимости которых по каким-либо причинам не были представлены в налоговые органы, не подпадают под налогообложение налогом на имущество физических лиц в связи с отсутствием по ним налогооблагаемой базы - инвентаризационной стоимости имущества. После 1 января 2013 года инвентаризационная стоимость не рассчитывается, для объектов недвижимости определяется только кадастровая стоимость (статья 43 Закона N 221-ФЗ).
Поздравляем, пока Ваш регион не перейдет на уплату налога от кадастровой стоимости, налог на имущество Вы платить не будете.
Здравствуйте. Что значит, регион не перешел на на расчет налога по кадастровой стоимости? Перейдет позже, все равно налогая выставит налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости.