Вопросы о расчете налога на недвижимость физическим лицам и возможности снижения кадастровой стоимости
День добрый!
Приобрел в собственность нежилое помещение (подвал) в г. Санкт-Петербург в июле 2014 г. Собственность - физ. лицо. Рыночная стоимость - 3 млн. руб. Кадастровая стоимость по документам - 19,5 млн. руб. Кадастровый паспорт с новой кадастровой стоимостью получен мае 2014 г.
1. Как будет рассчитываться налог не недвижимость физ лиц (по рыночной или по кадастровой стоимости)?
2. Как можно уменьшить кадастровую стоимость до рыночной (какой порядок возможных действий)?
Здравствуйте, Иван Михайлович!
В соответствии с пп.1-3 п.1 ст.378.2 НК начиная с 01.01.2014 г. налоговая база по налогу на имущество по нежилым помещениям рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества.