Красноярск, 11.12.2018, 23:10

Переход на кадастровую стоимость при расчете налога на недвижимость в России - что делать, если регион еще не перешел?

Вопрос №14970369 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2018, 23:10
По-моему с 2015 года многие регионы России стали переходить от инвентаризационной стоимости к кадастровой при расчете налога на недвижимость. Мой регион еще не перешел. Но я прочитал что все регионы должны перейти на кадастровую до 2020 года. Вопрос такой. Когда мой регион перейдет, то мне придется подавать в налоговую новые данные уже по кадастровой стоимости или налог будет считаться по-старому? Просто я еще не подавал в налоговую сведений даже об инвентаризационной стоимости. Имеет ли смысл сейчас это делать или уже ждать нового формата расчета налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Датой начала применения на территории Красноярского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является 1 января 2019 г.

16 ноября 2018 года подписан Закон Красноярского края от 1 ноября 2018 г. N 6-2108 "Об установлении единой даты начала применения на территории Красноярского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения". Он вступает в силу 15 декабря 2018 года.

Так что, не нужна справка об инвентаризационной стоимости, налоговая возьмет стоимость из ЕГРН и определит сумму налога после НГ.

Удачи!

11.12.2018, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Согласно главе 32 НК РФ, ст.408 НК РФ налог считаете не Вы, а налоговый орган. Вам предъявляют налоговое уведомление, которое Вы оплачиваете. Подавать ничего не нужно дополнительно, если об объекте уже есть информация в налоговой, а сам налог Вам приходит. Если бы не приходил, Вам нужно было бы заявить о нем. А так это ответственность налоговой. Пока просто ждите на следующий год налоговое уведомление. За этот должны были разослать, а Вы уплатить до 1 декабря.

11.12.2018, 23:12

Налог, если Вы организация считаете сами, а Налоговые инспекции должны сами подтверждать в Росреестре сведения, представленные налогоплательщиком, если вдруг они не совпали с имеющейся у них информацией о кадастровой стоимости имущества (письмо ФНС России от 18 декабря 2015 г. № БС-4-11/22243@ "О налоге на имущество организаций"). Если Вы физлицо, то платежка для оплаты нолога придет по почте.

11.12.2018, 23:17

Здравствуйте, министерство экономики и регионального развития Красноярского Края информирует, что В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 14.11.2017 № 674-п с 1 января 2018 года государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Красноярского края осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В соответствии с распоряжением Правительства Красноярского края от 09.11.2017 № 767-р создано краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» (далее - КГБУ «ЦКО»), уполномоченное на проведение работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Красноярского края.

Ждите, когда установят кадастровую стоимость, и не волнуйтесь, произойдет это в скором времени.

11.12.2018, 23:25

А мне налог не приходит. Хотя недвижимость в собственности с 2016 года. В прошлом году я написал вопрос в налоговую почему мне начисляется налог. Мне ответили что для того чтобы налог начислялся, я должен предоставить справку об инвентаризационной стоимости.

11.12.2018, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Налоговая должна начислять налог самостоятельно, а на сваливать на Вас. Вы же должны согласно ст.23 НК РФ предоставить данные об объекте налогообложения, если налог не начисляется. Брать справки об инвентаризационной стоимости - забота налоговой, а не Ваша. Пусть запрашивают данные в Росреестре в рамках межведомственного взаимодействия. Так согласно п.2.1 ст.23 НК РФ

Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Ничего о справках об инвентаризационной стоимости в законе нет. Пусть определяют сами.

11.12.2018, 23:22

Вот с законом можно ознакомиться здесь www.sobranie.info

На всякий случай после 01.01.2019 года обратитесь в налоговую, чтобы они разъяснили не будет ли больше проблем с уведомлениями от них.

11.12.2018, 23:46