Томск, 25.11.2017, 08:38

Как вернуть авто или взыскать ущерб после продажи транспортного средства по генеральной доверенности без перерегистрации на покупателя?

Вопрос №13517096 из г. Томск
опубликован 25.11.2017, 08:38
Продано транспортное средство по генеральной доверенности. Прошло 3 года, покупатель не перерегистрировал на себя транспортное средство, продавцу приходит налог на транспортное средство и штрафы. Обратились в суд о признании права собственности и взыскания ущерба. Судья полностью разваливает моё дело, похоже что проиграю. Говорит "какие должны быть последствия после признания права собственности, с какого момента и основание признание права собственности?" если согласно карточки учета транспортного средства владельцем является продавец. И говорит: "не будет ли это неосновательным обогащением". и что "для взыскания ущерба представленных доказательств, что именно покупатель пользуется все это время этим транспортным средством, такие как ген. доверенность и карточки правонарушений, согласно кот. третье лицо нарушитель, недостаточно, спрашивает "какие еще Вы намерены предоставить доказательства, я говорю "что больше нечего нет". И на суд покупатель не ходит, извещается надлежаще, но мне по телефону сказал что не будет ходить и что газель продал брату на основании ген. доверенности. С ним и разбирайтесь. Как быть теперь, не знаю, подскажите пожалуйста? Как вернуть авто или хотябы взыскать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по генеральной доверенности нельзя продать автомобиль вы до сих пор владелец этого авто поэтому иск нужно было подавать другой в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения и отменять это нотариальную доверенность.

25.11.2017, 08:42

Доброе утро! В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу для аннулирования доверенности после чего вы сможете обратиться в ГАИ и объявить в розыск ваше транспортное средство либо предложить владельцу добровольно погасить долги по штрафам и транспортному налогу.

25.11.2017, 08:41

Срок доверенности был определен 1 год, т.е. срок действия закончился 2 года назад, но в ней указано "с правом продажи". В полицию перед судом обращались, но сотрудник ответил, что так как вы его продали - это гражданско правовые последствия, обращайтесь в суд и признавайте право собственности. Ну и в нете читала, что в розыск объявляется, только при угоне, а тут добровольная передача транспортного средства и потому могут быть отрицательные последствия для того, кто подал в розыск.

25.11.2017, 08:48

Здравствуйте! Направьте владельцу досудебную претензию о возврате автомобидя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о возврате имущества из незаконного владения с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

25.11.2017, 08:51