Как расторгнуть договор на инвестиционное страхование жизни без убытков после обнаружения обмана в банке
Добрый День! Ваш вопрос требует более детального изучения. Однозначно можно сказать следующее. По закону для расторжения договора инвестиционного страхования жизни необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ в заявлении нужно указать:
- наименование страховой организации;
- свои паспортные данные;
- реквизиты договора страхования;
- просьбу расторгнуть договор страхования;
- просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования.
Далее, на основании ст.452 ГК РФ страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договор страхования жизни.
Что касается возврата страховой премии, то это возможно в случае прямого указания на то договора страхования, или правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
С уважением,
Масимов Эмиль. Группа компаний "Юрстандарт".
Алексей И Татьяна, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть договор, который вы заключили со СК, он у вас на руках? Не вы увы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, главное не тянуть время.
Здравствуйте. Договор страхования Вы имеете право расторгнуть в течение пяти дней после его заключения, обратившись в страховую компанию с письменной претензией о расторжнии договора и возврата денежных средств по страховке.