Освобождение от обязанности заключать договор страхования жизни при ипотеке - есть ли такая возможность?
В 2008 г. я взяла ипотеку в банке, условием выдачи которой было страхование жизни и здоровья на весь период кредитования. В 2012 г. со страховой компанией договор был расторнут и заключен новый договор страхования с другой страховой компанией на 1 год. В кредитном договоре не сказано, что после выдачи кредита я обязана страховать свою жизнь каждый год. Могу ли я не заключать договор страхования жизни.?
Олеся, в кредитном договоре может быть указано право банка потребовать досрочного погашения кредита при не заключении договора страхования жизни (здоровья).
Считаю, что в интересах заёмщика застраховать свою жизнь здоровье от наступления ряда рисков (смерть, инвалидность, пр.).